Статьи Серебро с покрытием – выгодная покупка

Серебро с покрытием – выгодная покупка

Современные ювелирные магазины – настоящий рай для любителей серебряных украшений: о таком разнообразии моделей, цветов, фактур, стилей раньше можно было только мечтать. В создании широчайшего диапазона драгоценных коллекций ювелирам помогают новейшие технологии – золочение, родирование, оксидирование, о которых мы вам подробно расскажем.
Для чего вообще нужно покрывать серебро тонким словом другого металла?

  • Для придания ювелирным изделиям красивого блеска и дорогого, «статусного» вида.
  • Для защиты серебра от внешних воздействий, повреждений, потемнений.
  • Для воплощения дизайнерских фантазий и ярких идей.
  • Для продления жизни изделий.

Точно как золотые!

Серебряные украшения с позолотой - это ювелирные изделия, изготовленные из серебра 925-й пробы и покрытые сверху слоем золота толщиной от одного до нескольких сотен микрон. Традиция золочения появилась очень давно - еще в Древнем Египте. Искусными мастерами были умельцы Древней Руси, покрывавшие сусальным золотом купола храмов, оклады икон, украшения и т.д. Золото – необычайно мягкий и пластичный металл, поэтому его несложно расплющить в тончайшую пластинку, тоньше человеческого волоса, и затем приклеить к любой поверхности. Но такой процесс не обеспечивал прочности и устойчивости покрытия, а современные технологии шагнули далеко вперед. Кроме того, сегодня ювелиры могут создавать качественную позолоту разнообразных оттенков - привычного для россиян красного золота, популярного в Европе желтого, актуального желто-зеленого… В чем же преимущества серебряных украшений с позолотой?

В первую очередь, конечно, в цене.

На протяжении всей истории человечества золото служило символом богатства, а золотые сокровища были доступны только обеспеченным людям. Сегодня практически каждая женщина, независимо от величины своих доходов, может приобрести ювелирные изделия с золотым покрытием, которые внешне абсолютно ничем не отличаются от выполненных полностью из золота. При визуальном сравнении разницы не будет никакой, зато одна и та же сумма позволит вам купить большее количество украшений – причем самых модных и востребованных. Имея множество недорогих, но эффектных драгоценностей, вы сможете менять их хоть ежедневно, подбирая новые аксессуары ко всем своим нарядам!

Второй момент – вес.

Золотые украшения достаточно тяжеловесны, и носить такие серьги, кольцо, колье бывает не очень комфортно и удобно. А ведь на пике моды сейчас именно массивные изделия! При этом украшение из позолоченного серебра, даже крупное, не доставит вам беспокойств, потому что этот металл весьма легкий.

Искусство чернения

Чернение – вид декоративной отделки, история которого также уходит корнями вглубь веков. Издавна на Руси люди приписывали черненому серебру мистические свойства амулета. Считалось, что такие изделия оберегали человека от болезней и «дурного глаза», приносили удачу. Суть технологического процесса чернения сводится к нанесению на некоторые участки поверхности украшения специального сплава черного цвета. В результате термической обработки очертания изделия приобретают изысканность, дополнительный объем и выразительный рельеф.
Сегодня черненое серебро так же популярно, как и сотни лет назад, потому что имеет ряд преимуществ.

  • Каждое украшение, созданное в этой технике, не нуждается в частых чистках, оно долговечно и практично.
  • Чернение позволяет сохранять на протяжении длительного времени первозданный вид изделия. Такая драгоценность прослужит вам много лет и станет в семье реликвией, которую можно передавать по наследству.
  • Серебро с чернением – материал универсальный. Украшение из него подойдет представительницам прекрасного пола любого возраста. Эти изделия по достоинству оценят и те, кто предпочитает оригинальность, и поклонницы элегантной сдержанности, и дамы, желающие выразить свою индивидуальность.

Нестареющий винтаж

Еще одно покрытие, которое помогает ювелирам-дизайнерам создавать удивительные и необычные украшения, - оксидирование. В результате процесса на поверхности металла образуется пленка из оксида серебра, придающая изделию вид старинной драгоценности. С помощью этой технологии металл может приобретать разные оттенки - от светло-серого до черного. Очень интересный эффект получается при последующей полировке украшения: выпуклые части сияют ослепительным натуральным блеском, а вогнутые остаются темными. Такая контрастность и «игра теней» особенно красиво оттеняет камни в ювелирном изделии.
Изделия с оксидированным покрытием менее прихотливы с точки зрения ухода за ними. Тонкий, но прочный слой сплава выполняет не только декоративную, но и защитную функцию, предохраняя серебряные украшения от потускнения и образования естественной патины.

Вечный блеск

Родирование - отличный способ придать ювелирному изделию благородный сияющий оттенок. Родий – элемент платиновой группы, обладающий высокой прочностью, ярким холодным блеском и насыщенным белым цветом. Кроме того, этот металл очень редкий и дорогой. Если бы ювелиры решили изготавливать украшения полностью из родия, такие драгоценности были бы доступны лишь самым богатым людям. Да и физические свойства этого металла не способствуют его использованию в ювелирном искусстве: он весьма тугоплавкий. Потому родий применяют только в тех случаях, когда ему нет достойной альтернативы. Зато «плюсов» родированного серебра просто не перечесть!

  • Родирование обеспечивает повышенную надежность изделия и устойчивость его поверхности к негативному воздействию окружающей среды;
  • Обычные серебряные украшения подвержены окислению, в результате чего теряют свою привлекательность. Родиевое покрытие позволяет им сохранять на протяжении долгого времени стальной блеск и всегда выглядеть как «с витрины».
  • Родированный слой защищает драгоценность от царапин, сколов и других механических повреждений.
  • Если изделие покрыто родием, то чистить его будет гораздо проще, да и делать это можно реже: родированная поверхность попросту «отталкивает» грязь.
  • Серебряные украшения, покрытые родием, внешне неотличимы от изделий из платины или белого золота, и выглядят весьма привлекательно, престижно и стильно.
  • Покрытие абсолютно экологично и гипоаллергенно.

Все лучшее - сразу

Очень тонкая и сложная для ювелиров работа – комбинирование двух или более покрытий. Здесь важно все – и нюансы технологических процессов, и профессиональные секреты опытного мастера, и качество сплавов. В нашем ассортименте есть изделия с комбинированными покрытиями двух типов: «позолота – родирование» и «позолота – родирование – оксидирование». То есть в одном украшении гармонично сочетаются два или три цветовых оттенка, что позволяет полностью раскрыть ювелирный образ, задуманный дизайнером. Как говорилось в известной телерекламе, «в одном флаконе» - красота, оригинальность, защита и надежность. А в целом – роскошное серебряное украшение, которое будет дарить вам радость долгие годы!