Статьи Серебряные украшения: секреты блеска и долголетия

Серебряные украшения: секреты блеска и долголетия

Серебряные украшения: секреты блеска и долголетия

Итак, вы стали счастливой обладательницей модного и эффектного украшения из серебра. Разумеется, вам хочется, чтобы оно как можно дольше радовало вас своей красотой и привлекало восхищенные взгляды окружающих своим блеском. Сделать так, чтобы украшение всегда выглядело так, будто оно еще минуту назад лежало в витрине ювелирного бутика, совсем несложно, если следовать элементарным правилам.

Как и где хранить?

Не следует хранить ваши драгоценности совместно, сложив их в одну коробку. Когда изделия соприкасаются друг с другом, на их поверхностях могут появиться царапины. Лучше использовать для хранения специальные футляры и шкатулки, располагая их подальше от отопительных приборов и избегая прямого попадания на них солнечного света. Все ювелирные изделия, а особенно серебряные со вставками из камней, «боятся» резких перепадов температур и высокой влажности. Поэтому самое неподходящее место для хранения драгоценностей - ванная комната.

Как носить?

Надевать украшения надо только после того, как маникюр сделан, а макияж и духи нанесены. Иначе  различные химические вещества, содержащиеся в косметических и парфюмерных средствах, могут попасть на поверхность серебра, оставив на ней темные пятна.

По той же причине украшения следует снимать во время уборки и других работ, связанных с использованием бытовой химии.

Еще одно логичное правило: принимать водные процедуры (в душе, ванне, бассейне), заниматься спортом и спать лучше без ювелирных аксессуаров. Такая привычка поможет сохранить ваши драгоценности в первозданном виде на долгие-долгие годы!

И еще – украшения из серебра очень «любят», когда их носят! Этот металл обладает удивительным свойством: со временем он становится только лучше, особенно если изделия из него постоянно используются!

Как ухаживать за серебряными украшениями с родиевым покрытием?

Родий – один из самых дорогих металлов, который относится к платиновой группе. Он гораздо тверже платины и имеет более насыщенный белый оттенок, а потому тонкий слой родия не только является прекрасной защитой, но и усиливает блеск серебряной поверхности, делая его просто ослепительным! Не случайно украшения с родиевым покрытием полюбилось многим модницам. Привлекательный вид сережек или колечка сохранится на длительный срок именно за счет этой обработки. Как же ухаживать за таким великолепием?

Главное правило: не использовать никаких домашних чистящих средств.  Если вы решите избавиться от загрязнений с помощью соды, зубной пасты или порошка, то разрушите защитно-декоративное покрытие. Конечно, сегодня в продаже появилось множество средств так называемой «ювелирной косметики», в том числе и для ухода за серебром с родиевым покрытием. Но можно воспользоваться совсем простым рецептом. Вам понадобятся всего лишь две хлопчатобумажные салфетки: влажная, вымоченная в слабом мыльном растворе (ее используют для очистки от загрязнений), и сухая – для «финишной» обработки. Периодически аккуратно  протирайте ими украшения и ваши драгоценности, притягивающие взгляды окружающих, всегда будут как новенькие!